Тревога в Крепости


 

Однажды в студеную летнюю пору jabber и БашмакЪ болтались в районе Горьковской. Дело было к вечеру, делать было нехер. Вот они и решили пойти погулять в Крепость - благо открыта.

Погуляли. Поднялись на бастион. Тоска. Смеркается. Народу нет, и заборчик между "можно" и "низ-зя" такой нызэнький-нызэнький...

Перелезли. Прошлись до угла. В башенке наср плюнули. Ветерок обдувает, адреналин по капельке выделяется. Хорошо. Лиха беда начало - двинули дальше.

Вот и Нарышкин. Пушки стоят, спят. jabber с Башмаком их понятное дело разбудили - давай играть. Сперва в аврору поиграли, потом в фашистов. "Надоело, давай по взрослому стрельнем" - предложил один из них - "Давай..." Снарядов не нашли, спрятали их мОнтеры. Xуй с ним, дальше потопали.

Всю Крепость почти обошли по крыше. Лопатку подобрали - автомат из нее сделали, типа разведчики значит. Впереди - Ракетная Лаборатория, загородка на кровле маячит. Осмотрелись. Рядом спуск - крайний, нету их больше, и две сотни метров по крыше двускатной. А там как повезет - пролезем или нет.

Заспорили jabber с Башмаком: по какому скату идем? jabber грит: "Давай мол, по наружной стороне топать, там темнее!" "Нет" - ответствует БашмакЪ, "там скат крутой, а у меня подошвы скользят." Глянул jabber на башмаковы ботинки, и правда: eбнется нaxуй с крыши - собирай его потом. Пошли по внутренней стороне.

Идут. 50 метров. 100 метров. 150 метров. Вот-вот загородка уже, БашмакЪ пролаз присматривает. Замер на месте jabber - неловко ему стало. Огляделся вокруг - луна сквозь тучи светит, площадь сбоку открытая, казначейство на площади. "Что-то тут не так" - думает, "тихо уж больно. Башмаково сопенье не в счет." "Еще раз - луна, площадь, каззначейство." "КаЗЗЗначейство." "Би-лядЬ - СИРЕНА!!!"

Словно коробочные чертики из казначейства начали выскакивать милиционеры. Описав по площади дугу, один за одним они бегом устремлялись к спуску с крыши. Вот он момент истины. Выход у Башмака и jabberа один - спуск, но туда несутся милиционеры. Через загородку не пролезть (да и что там за ней) , с крыши не спрыгнешь - высоко. Остается одно - успеть к спуску раньше милиции,а там... разберемся.

Вот он и спуск. Ментов пока не видно. Что делать? Мать их так - бадьи какие-то. "БашмакЪ, бочки!!!" - только и просипел jabber. Сныкались, дышать перестали. Смотрят в дырочки - чего там?

Ага, милиция. Топ-топ-топ-бух-бух-бух. На крышу. Бух-бух-бух - в другую сторону. Бух-бух-бух-топ-топ-топ. Обратно. Нет, не обратно - куда-то дальше побежали. Сидят наши горе-сталкеры, не шевелятся - служивые назад ведь пойдут...

Ага, менты шагают. Медленная такая походка, довольная. Ну-ка к дырочке, поглядим. Идут милицанеры - улыбаются. Пацанов мелких за ухи ведут, те плачут: "...нет дяденьки, не лазали мы никуда..."

Посидели БашмакЪ и jabber в бочках, да и вылезли - назад пошли. Не дай бог менты дагадаются, что не тех поймали.

 

Много времени с того палева утекло, а до сих пор Башмака и jabberа совесть мучит. Простите нас пацаны, если можете.

-jabber

 

Hosted by uCoz