Сказание о Размыве



Давным-давно в великой стране строили люди метро. Туннель прокопают, станцию мрамором выложат - и знай на работу ездят. Так и жили. Все хорошо было, пока не откопали жители реку подземную. Не простая та река была, а с песочком. Плывун называется. Нечистая сила подземная.

Ворвался плывун в забой. Все на пути разнес, щит проходческий, горняков-копателей, туннель затопил свежепостроенный. И наверху все размыл - здания пообваливались и троллейбус с трамваем утонули.

Беда. Собрались академики окрестные, начали волосы седые рвать, думу думать. Город спасать надо. Да и метро опять же строить. Без него никак. И придумали.

Завезли со всей страны азота жидкого. Скважин много в земле пробурили и туда азот вкачали. Заморозили плывун. Стали туннели копать. Два туннеля - на работу и обратно ездить. Да не просто так копать, а один над другим - сподручнее чтобы. А для прочности - стенки двойными сделали.

Построили. Стали поезда ездить. Академикам медали выдали. Станцию мраморную в честь кремней-горняков назвали. Кино о подвиге их сняли.

Время с тех пор прошло не малое. Сгинула страна великая. Пришел Пятнун-горбун, а за ним - Eблан беспалый. Поxepили все. Забыли люди про плывун ползучий. Только плывун про них не забыл. Затаился.

И дождался плывун. Оттаяла заморозка глубинная, почуяла нечисть свободу - и давай туннели ворочать. Треснули они. Не помогли ни тюбинги двойные, ни бетон сверхпрочный. Полез в туннели плывун снова. Трещины песочком продирает, да водой студеной льет.

Забегали люди, засуетились. Как же так, нам на работу ездить надо, а тут... И академиков больше нету - померли все от голода. Кричат все, руками машут, а что делать - никто не знает. Тут одна светлая голова и молвит - давайте итальянцев позовем, они нам 300 лет тому как Город на болоте отстроили, авось и нынче помогут.

Отправились горожане на поклон в Италию. Тамошние горняки животы почесали и говорят: "Мы в войну не боялись корабли тайком топить, и плывуна вашего не испугаемся." На том и порешили. Приехали итальянцы в Город, щит с собой тащат. Проходческий. Цвета Феррари. И большой - не то, что местные. Походили, осмотрелись, наварили макарон - да в землю вбурились.

Долго-ли, коротко-ли, а вылезли из-под земли итальянцы. Чумазые, в глине и тощие, как немцы под Сталинградом. "Макароны," говорят кончились - "и маркшейдеры у нас доблестно ошиблись. Два туннеля зато у вас будет." И на том спасибо. Отмыли итальянцев, да обратно отправили - сил набираться.

Возрадовались жители. Поезда в новых туннелях пустили. А старые туннели водой затопили и бетоном их заделали - нет тебе пути дальше, плывун мерзкий. Только вот не согласился он с этим. Нет-нет, да и просачивается сквозь затор бетонный. А горожане каждый раз новую пробку ставят, все ближе и ближе к туннелям тем новым, с поездами...

Так что будете когда в Городе том, да на метро поедете между Лесной и Мужества станциями, знайте. Притаился рядом дракон злобный, ковыряет себе когтем бетон водостойкий, на волю стремится.

-jabber

См. также: Размыв

Hosted by uCoz