Ваня и НВП



Жил-был мальчик Ваня. Тогда еще просто мальчик. В школу ходил, как и все остальные дети. Однажды, в классе седьмом-восьмом, пришли ребята на урок. А в класс не попасть. То ли ключ потерялся, то ли замок сломался. Cтароста - к завучу. Тот нахмурился, велел ждать у класса. Появился военрук. Бравый весь из себя, подполковник. Так, говорит - вы тут седьмой-вэ? Идем в мой кабинет!

Открыл, запустил семиклассников, велел ничего не громить. И обратно в оружейку (была в школе своя) - калаши учебные перебирать. Ждут ребята. Перемена большая, да и учитель чего-то задерживается. А кругом - интересного столько!

Вот один плакаты с вражескими танками рассматривает. Вот двое других устройство АК на стенде изучают. Тут - выдержки из уставов. Здесь - действия ГО. Там - строевые упражнения. Все делом заняты. Лепота!

- Глянь ребята, чо я нашла!! - это коробочку на полке рядом со стендом ГО увидели, "Образцы ОВ" называется. Народ скучковался, давай ее вертеть. Пробирку достанут, на плакате ОВ найдут - Катя (самая отличница) вслух читает. Ну а Килька, который главный паяц в классе - наглядно изображает действие. Ванина парта рядом со стендом была, ему слышно и видно хорошо. Книжечку отложил (то ли Короленко, не то Гиляровского, а может Гоника читал) - и внимает.

Учился в классе такой Зубря. Главный балбес. Он-то коробочку и давай первый потрошить. Вот схватил Зубря пробирку, не то VX, то ли иприт, или фосген с зарином. Не суть. Выронил. Разбилась пробирочка. Растеклась на полу жидкость из нее коричневая, пахнет плохо.

Была в Эсэсэрии (да и сейчас в Эрефии есть) одна традиция. Если есть где двери двустворчатые - обязательно одна створка заперта должна быть. А отроки уже просветились насчет иприта-то... Ну и застряли в дверях всей кучей.

Сидел с Ваней за одной партой Сережа Бычков. Хулиган, но парень хороший. Когда вырос - стал два-на-два размером, и в седьмом классе немаленький был. Быкан (так его звали), пока соображал, что к чему - все уже успели в дверях застрять. Вопят, визжат - а ни туда и ни сюда. Серый отошел немного, разбежался, и... Правильно, дверь не выдержала. С косяком и вывернулась. Быкана створкой прихлопнуло. Остальные, с криками "Иприт!", "Химическая тревога!", по школе разбежались. Теракты тогда на загнивающем западе и водились, а Сцуко-как его там японца психованного еще не знали. Двое или трое в классе остались, Ваня в том числе. Он хоть диггером в седьмом классе еще не был, но мозг у него уже был.

Катя, как самая сознательная, бегом к директору. Красная, растрепанная, глаза - что твои блюдца. Директор побелел, опрокинул стул и бросился в класс. Военрук за ним - оружейка-ж рядом была. По всей школе визг и крик. Громче всех Быкан орет. Из косяка гвоздь вывернулся, да за ремень его. Серому бы назад сдать, расцепиться чтобы, а никак - иприт там. Сзади. Так и полз на руках вместе с косяком.

Физик прибежал, ВПХР (Войсковой Прибор Химической Разведки) наготове, противогаз на боку. Вы спросите, зачем-таки школьному физику ВПХР и противогаз? А вот. Еврей был. Запасливый как жук. Но мужик правильный и учил хорошо. В Израиль потом на старости лет эмигрировал. Зашли все трое в класс. Смотрят. Ваня книжку читает. На полу лужа коричневая, пахнет плохо.

- Как... Там... У тебя... Иприт... - директор пытался объясниться с военруком.
- Идиоты-с! Ваше превосходительство, смотрите!

Поднимает с пола коробочку, отряхивает, директору под нос сует.

- Вот видите, тут на обороте написано "И-ми-та-ци-я" - и встал по стойке "смирно"

Директор ворот расстегнул, улыбается. Физик в усы посмеивается.

- А ты почему здесь, когда все удрали? - это директор к Ване.
- Николай Иваныч, ну кто, скажите, в здравом уме в школе настоящую отраву держать будет? Здесь же балбесы в количествах водятся.
- Так, старшеклассников с урока снять, семиклассников по школе ловить! - это директор к завучу подоспевшему.

Всех поймали, кроме Зубри. Бедолага в кладовку забился, да и уснул там. Стресс все таки. Проснулся - а школу заперли уже на ночь. Так и сидел до утра. Отец утром пришел искать - и вызывать к директору не пришлось.

Ване пятерку за поведение поставили. Быкан пару месяцев синяк от створки гордо всем демонстрировал - на спине и ниже.

Бычкова-старшего к директору вызвали, сказали двери починить. Он и починил. Зубров-старший потом с фингалом ходил. Говорил - упал. Ну-ну.

Отцу Зубри постановили десятикратную стоимость пособия возместить. Ее директор с военруком пропили. И физика позвали. А пособие старое оставили, без иприта. Только высоко к стене его пришурупили и написали красным фломастером "ИМИТАЦИЯ"

-jabber

Hosted by uCoz