Как Ваня диггером стал



Жил-был один молодой человек. Ваней его звали. Что про него еще можно сказать? Ничего особенного, не дурак и кошек любил. Те отвечали ему взаимностью. Вот и все.

Шел как-то раз наш герой через дворы поздно вечером. И попалась ему по пути дверь. Не простая та дверь была, а герметическая. Остановился молодой человек у двери, глянул в щель приоткрытую. Темно там. Плесенью сырой пахнет, да какашками. Но чувствует он - надо ему туда. На какашку во тьме наступить - и дальше в глубину. Будто зовет кто-то.

Приуныл Ваня, призадумался. Вроде и надо, а вроде и темно. Какашка опять же. Ничего не вышло, домой пошел. Поужинал - в кровать пора, да сон не идет чего-то. Зовут из подземелья, не дают покою. Решился Ваня. Взял фонарик, пакетики полиэтиленовые (против какашек значит) - и пошел к двери той.

Шел-шел и пришел. Пакетики на ноги навернул, фонарик засветил и шагнул в глубину неизведанную. Спустился он по лестнице крутой и длинной, остановился у двери закрытой. Рядом какашка лежит, росой поблескивает да благоухает по своему. Закрыта дверь наглухо, только выступ из нее торчит квадратный. Не растерялся Ваня, достал ключик волшебный разводной и открыл ту дверь.

Предстал перед ним во всей красе подземной бомбарь районный. Вот противогазы фильтрующие гражданские рядами выстроились. Вот с плакатов фанерных взрывы атомные всех видов радиацией грозят. Вот сумки брезентовые с крестиками висят - бери и людей спасай. Светит Ваня фонариком, рот приоткрыл - дивится чуду невиданному.

Очнулся наш герой, челюсть с пола подобрал и давай закоулки осматривать. Ходил-ходил, вдруг что такое? Комната темная, в ней трубы всякие да коробки у труб жестяные круглые. А из под коробок тех чудо-юдо дюжиной глаз пялится, да щупальцами когтистыми шевелит. Хотел Ваня испугаться, да подумал сперва: "Что ж это я, какашку не забоялся - а здесь слабо?" Перехватил фонарик поудобнее и шагнул в комнату.

Смотрит Ваня, чудовище одно было, а стало много маленьких чудиков. Издалека-то не разобрать. Пригляделся наш герой, а зверята милые такие, полосатенькие, в кучку сбились - теплее типа. Заулыбался Ваня - понял, кто его звал (ну откуда ему про ямипикарий-то знать).

Бросился Ваня обратно домой, достал молока, в бутылочку налил. И обратно в бомбарь - пушистиков угостить значит. Стал он регулярно туда молочко носить. Добрый был.

Подросли зверьки полосатые на харчах Ваниных, разбежались кто куда. А герой наш с тех пор по подземельям бродит, привык потому что. Не трогают его ямипикарии, знают - свой человек Ваня, не обидит.

-jabber

Hosted by uCoz